domingo, 5 de octubre de 2008

10 años de cine independiente argentino

Durante todo el mes de Octubre el espacio cinematográfico del Malba exhibirá, de jueves a domingo, un compacto ciclo de películas del cine nacional en concordancia con los 10 años de la existencia de Proyecto Cine Independiente. Asimismo serán de la partida cuatro preestrenos y numerosa cantidad de largometrajes.

El propósito de esta muestra es proyectar los primeros cortos, seguidos de los últimos largometrajes de cada director integrante del PCI por función y, posteriormente, generar un breve diálogo entre el director de la película y otro director participante de la muestra, que hará algunas preguntas sobre el proceso de su trabajo en el tiempo y sobre el material exhibido.
Por otro lado, se proyectarán durante la muestra diez cortos de directores jóvenes seleccionados por el PCI, con el fin de otorgar un espacio a nuevos realizadores y revalorizar dentro de la industria audiovisual al cortometraje como manera de expresión. Además, el ciclo contará con los pre-estrenos de los últimos trabajos de María Victoria menis (La cámara oscura), Esteban Menis (Incómodos), Andrés Di Tella (El país del diablo) y Paulo Pécora (El sueño del perro).
El siguiente es el detalle de la programación:


Jueves 2
El cazador es un corazón solitario
Los Próximos Pasados
Dirigida por Lorena Muñoz (14.00)
Regreso en auto
Vísperas
Dirigida por Daniela Coggi (16.00)
Una novia errante
Dirigida por Ana Katz (18.00)
Vecinas
La Cámara Oscura
Dirigida por María Victoria Menis (21.00)

Viernes 3
SOS EX
Dirigida por Andrés Tambornino (14.00)
Séptimo día
Judios en el Espacio
Dirigida por Gabriel Lichtmann (16.00)
Aeroplano
El Descanso
Dirigida por Rodrigo Moreno, Ulises Rosell y Andres Tambornino (00.00)

Sábado 4
La escena
Una novia errante
Dirigida por Ana Katz (14.00)
La última escena de esta pareja
UPA! Una película argentina
Dirigida por Santiago Giralt, Camila Toker y Tamae Garateguy (16.00)
Tres minutos
Dirigida por Diego Lublinsky (18.30)
Por la razón o la fuerza
Dirigida por Verónica Chen (20.00)
La guerra de los gimnasios
Servicios prestados
Dirigida por Diego Lerman (22.00)

Domingo 5
Algunas mujeres
Cuando ella saltó
Dirigida por Sabrina Farji (14.00)
Séptimo día
Judios en el espacio
Dirigida por Gabriel Lichtmann (16.30)

Jueves 9
La gotera
Nietos, identidad y memoria
Dirigida por Benjamín Ávila (14.00)
Mala época
Dirigida por Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Rodrigo Moreno y Nicolás Saad (16.00)

Viernes 10
Espectro
El Otro
Dirigida por Ariel Rotter (14.00)
La quimera de los héroes
Dirigida por Daniel Rosenfeld (16.00)
German
Dirigida por Fernando Molnar (19.00)

Sábado 11
Una tarde feliz
Ana y los otros
Dirigida por Celina Murga (14.00)
Aluap
Yo soy Lola
Dirigida por Tatiana Mereñuk (16.00)
PCI, programa de cortos 1*
Dirigida por varios realizadores (18.30)
Las orillas
Dirigida por Sergio Wolf (20.15)
Ocho
El sueño del perro
Dirigida por Paulo Pécora (22.00)

Domingo 12
Voces blancas
Buenos Aires 100km
Dirigida por Pablo Meza (14.00)


Jueves 16
PCI Programa de cortos 1*
Dirigida por varios realizadores (14.00)
XXY
Dirigida por Lucia Puenzo (16.00)
Nadar Solo
Dirigida por Ezequiel Acuña (18.30)
Kilómetro 22
Lluvia
Dirigida por Paula Hernández (22.00)

Viernes 17
Rutas y verdades
Los Suicidas
Dirigida por Juan Villegas (14.00)
Leo 16
Modelo 73
Dirigida por Rodrigo Moscoso (16.00)
Identidad
Cuento china clasista y combativo
Dirigida por Pepe Salvia (19.00)
Mercano, el marciano
Dirigida por Juan Antin (00.00)

Sábado 18
Amor color reptil
Clon
Dirigida por Alejandro Hartmann (14.00)
Aeroplano
El Descanso
Dirigida por Rodrigo Moreno, Ulises Rosell y Andres Tambornino (16.00)
La gotera
Nietos, identidad y memoria
Dirigida por Benjamín Ávila (18.00)
Macedonio Fernández
El país del diablo
Dirigida por Andrés Di Tella (20.00)
Tango desir
Ronda Nocturna
Dirigida por Edgardo Cozarinsky (22.30)

Domingo 19
Nadar Solo
Dirigida por Ezequiel Acuña (14.00)
El Otro
Dirigida por Ariel Rotter (16.30)

Jueves 23
PCI: programa de Cortos 2**
Dirigida por varios realizadores (14.00)
Estudio
Una de dos
Dirigida por Alejo Taube (16.00)
XXY
Dirigida por Lucia Puenzo (18.30)
Ojos de fuego
Vida en Falcon
Dirigida por Jorge Gaggero (20.15)
SOS EX
Dirigida por Andres Tambornino (22.00)
Mercano, el marciano
Dirigida por Juan Antín (00.00)

Viernes 24
Por la razón o por la fuerza
Dirigida por Verónica Chen (14.00)
Dónde y cómo Oliveira perdió Achala
Bonanza
Dirigida por Ulises Rosell (16.00)
Tata Dios
La sombra de las luces
Dirigida por Baltazar Tokman (19.00)


Sábado 25
Regreso en auto
Vísperas
Dirigida por Daniela Coggi (14.00)
Scratch
Hermanas
Dirigida por Julia Solomonoff (16.00)
PCI: programa de cortos 2**
Dirigida por varios realizadores (18.00)
Los próximos pasados
Dirigida por Lorena Muñoz (20.00)
Infancia
Incómodos
Dirigida por Esteban Menis (22.00)

Domingo 26
Película bruta
Mala Epoca
Dirigida por Dirigida por Salvador Roselli, Mariano de Rosa, Rodrigo Moreno y Nicolás Saad (14.00)
Dónde y cómo Oliveira perdió Achala
Bonanza
Dirigida por Ulises Rosell (16.30)

*PROGRAMA DE CORTOS 1:
1. AHENDU NDE SAPUKAY, Pablo Lamar (11 min.)
2. AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS, Gonzalo Tobal (24 min.)
3. AMANCAY, Milagros Mumenthaler (18 min.)
4. EL RELOJ, Marcos Berger (15 min.)
5. GUACHO, Juan Minujín (14 min.)
Total 85' aprox.


**PROGRAMA DE CORTOS 2:
6. HOY NO ESTOY, Gustavo Taretto (8 min.)
7. LEONARD ADELT, Gabriel Mori (12 min.)
8. TRES JUNTOS, Laura Citarella (16 min.)
9. TRILLIZAS PROPAGANDA, Fernando Salem (15 min.)
10. NADIE, Belén Blanco (16 min.)
Total 65' aprox.


Para agendar
10 años de Cine Independiente
del 2 al 26 de Octubre
varios horarios
Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Av. Figueroa Alcorta 3415
Cortometrajes con entrada libre y gratuita
Largometrajes, entrada $ 10
estudiantes y jubilados con acreditación $ 5